Совместное заседание Совета Северо-Восточного научного центра и Совета ректоров Харьковского вузовского центра 14 марта 2013 года в 14 часов в Харьковском доме ученых

Дата події: 14 березня 2013 року

«В беспощадной борьбе государств и обществ побеждают и выигрывают те, на стороне которых стоят наука и знание, которые умеют пользоваться их указаниями, умеют создавать кадры работников, владеющих последними успехами техники и точного мышления…»

В. И. Вернадский

12 марта 3013 года исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося ученого, основателя и первого президента Национальной академии наук Украины Владимира Ивановича Вернадского. История знает не так уж много имен людей, чья деятельность существенно обогатила мировую цивилизацию. И академик В. И. Вернадский по праву относится к их числу.

В равной степени его считают соотечественником и в России, и в Украине. Гениальный ученый, мыслитель, философ, известный общественный деятель, талантливый организатор науки Владимир Вернадский успел сделать чрезвычайно много как для своїх современников, так и для

потомков. Буквально до сих пор открываются неизвестные ранее страницы

жизни и научного творчества выдающегося естествоиспытателя. И мы вновь

и вновь убеждаемся в справедливости его предвидений, которые стали для человечества пророчеством и предостережением. Имя В. И. Вернадского носят улицы, вузы, научные учреждения, подледные горы и научная станция Украины в Антарктиде, а также высшая награда созданной им Национальной академии наук Украины – Золотая медаль имени В. И. Вернадского.

Юбилею Человека, Ученого, Гражданина – академика В. И. Вернадского будет посвящено совместное заседание Совета Северо-Восточного научного центра НАН и МОН Украины и Совета ректоров Харьковского вузовского центра. В докладах на заседании речь пойдет об основных вехах жизненного пути В. И. Вернадского, его роли в организации Украинской Академии наук, о научном творчестве ученого, в том числе и как основателя исследований в области истории науки.

Заседание состоится 14 марта 2013 года в 14.00 в актовом зале Харьковского Дома ученых (ул. Совнаркомовская, 10).

К. т. 706-30-42

706-30-49

340-54-0





Інші новини

Привітання з днем народження Вікторію Осапенко!

9 грудня 2022 року

Шановна Вікторіє Миколаївно! Вітаємо з днем народження та від щирого серця бажаємо здоров'я, невичерпної енергії, миру і благополуччя, щоб удача, щастя, увага друзів і тепло домашнього вогнища завжди були з Вами!

Читати докладніше →

Привітання з днем народження Раїси Єремейчук!

19 листопада 2022 року

Шановна Раїсо Арсентіївно! Прийміть сердечні вітання з нагоди Дня Вашого народження!Бажаємо міцного здоров’я, сімейного благополуччя,невичерпної енергії та успіхів у Вашій відповідальній роботі на благо рідної України!

Читати докладніше →